Финансовая Грамотность и Нынешний Кризис

Ответить
Mыcли_Bcлyx 

Финансовая Грамотность и Нынешний Кризис

Сообщение Mыcли_Bcлyx  » Пн янв 09, 2017 1:55 pm

Как вы думаете, способствовала ли общая финансовая неграмотность нынешнему финансовому кризису?
Статистические данные, которые были собраны в прошлом году, относительно кредитной задолженности, показывают, что многие люди не знают о силе процентной ставки.
И, как правило, недооценивают, насколько быстро может вырасти долг по кредиту, если он взят под высокий процент.
Самое интересное, что люди, у которых был низкий уровень знаний о кредитах, чаще сообщают о трудностях, возникающих при выплате долга.
Таким образом, я полагаю, что финансовая неграмотность и экономический кризис находятся в прямой зависимости.
Отсутствие финансовой грамотности у отдельных людей усугубляется ролью тех кредитных учреждений, которые не производили предварительный подсчет суммы, которую заемщики могли позволить себе занять.
Современный мир – это мир производных финансовых договоров, ипотечных кредитов и привилегированных акций.
В нем очень сложно понять, что происходит на отдельных счетах, не говоря уже о мировых рынках. И не менее трудно понять, что именно должны знать люди, чтобы успешно ориентироваться в финансовой системе.
На мой взгляд, нам необходимо придерживаться нескольких основных понятий.
Это сила процентной ставки, последствия инфляции, принципы диверсификации рисков и суммы налогов, установленные налоговой системой.
Знание этих простых принципов будет на протяжении долгого времени помогать нам, успешно разбираться в экономии и в принятии инвестиционных решений.
Люди расстроены тем фактом, что финансовое образование стоит дорого.
Что же, спасение из кризисных финансовых ситуаций может обойтись даже дороже, и, я думаю, сейчас мы это уже понимаем.
Но я не слышал о том, чтобы планировалось выделение каких-либо денег на повышение финансовой грамотности в рамках плана спасения. И это очень плохо.
Ведь, увидев, к каким последствиям может привести финансовая неграмотность (не только на микро- , но и на макроуровне), понимаешь, что в настоящее время образование необходимо нам более, чем когда-либо.

Ответить